среда, 26 февраля 2014 г.

А ещё я хочу поделиться с вами рецептом запеканки, которую готовила к кулинарному заданию "Спецпродукт: Картофель", которое сегодня стартовало в блоге "Дивные штучки".

Итак, картофельная запеканка с мясом и грибами.


(4 порции)
Нам понадобится:
400 г свиного фарша (свинина, лук, перец, соль)
500 г картофеля
150 г шампиньонов
оливковое масло
соль
перец (у меня была смесь из 4 перцев горошком в баночке-мельнице: чёрный, белый, зелёный и бразильский розовый, но можно брать любой)

Картофель нашинковать тонкими ломтиками. Посуду, в которой будете готовить запеканку, смазать оливковым маслом. выложить в один слой ломтики картофеля, затем слой нарезанных ломтиками грибов, слегка посолить, картофель(всё так же в один слой), фарш и снова один слой ломтиков картофеля. У меня был небольшой стеклянный лоток - он заполнился как раз до верха. Верхний слой картофеля смазать оливковым маслом, так же слегка посолить и посыпать перцем. Накрыть фольгой и поставить в разогретую до 200 градусов духовку на час. Затем снять фольгу и оставить блюдо запекаться ещё на полчаса.
Запеканка готова! Можно подавать её с овощами или без, а так же с белым соусом. :)

Для соуса понадобится:
25 г муки
25 г сливочного масла
300 мл молока
соль
мускатный орех (молотый)

Муку поджарить на сухой сковороде до золотистого цвета, затем влить молоко, добавить масло и размешивать до исчезновения комочков
(мне было удобней мешать венчиком). Посолить по вкусу, довести до кипения на медленном огне и так же по вкусу добавить мускатный орех.

Комментариев нет:

Отправить комментарий